試合結果

3年生(2018-2019)


八王子市新春フットサル大会(予選リーグ)

2019年1月13日(日)、14日(月祝)、20日(日)

八王子市横山南市民センター、加住市民センター、中野市民センター

 

シルク☆スモール

  VS. 鑓水100% 5-1〇

  VS. 七小モドリッチ 8-2〇

 決勝トーナメント進出!

 

シルク☆ミックス

  VS. 大和田!Terra! 7-2〇

  VS. 館はこっちの館じゃ~ 1-5●

 決勝トーナメント進出ならず。

 

シルク☆ビッグ

  VS. みなみ野ブルー 16-2〇

  VS. 南陽台レッド 19-0〇

 決勝トーナメント進出

 

2019年、明けましておめでとうございます。

 

新年恒例の新春フットサルが始まりました。

シルクは、昨年に引き続き、今年も3チームで挑みます。

 

スモールとビッグは、2連勝で予選リーグを突破しました。

ミックスは、1勝しましたが、館町さんに惜しくも敗戦。

でも、強い相手と戦うことで、自分たちに足りないものを得たと思います。

必ず次に活かそう。

 


FC多摩川Jr.U-9FTJ大会

2018年12月24日(月祝)

昭島市多摩川緑地くじら運動公園少年サッカー場

 

 予選リーグ(Bリーグ)

  VS.  FC多摩川Jr.ED 5-1〇

  VS.  FC85オールスターズ 2-1〇

  VS.  和田ブルドックSC 3-1〇

 1位で予選リーグ通過。

 

 GACHIリーグ

  VS. 新座片山FC 5-0〇

  VS. FC85オールスターズ 1-0〇

  VS. 西原少年SC 1-4●

 準優勝!

 

2018年、最後の招待試合でした。

八王子市、12ブロックの公式戦が続き、久々の招待試合でした。

相手は強豪ばかり。みんな、この秋にどれだけ力をつけてきたか。

 

予選リーグでは、運よく先制したこともあり、

勢いもついて、全勝で1位通過できました。

 

ガチリーグ(1.・2位リーグ)では、2勝1敗。

相手の早いプレスに、自分たちのやりたいことができませんでした。

では、どうすればいいのか。課題は見えていると思います。

今日できなかったこと、悔しかったことを忘れず、

新年、気持ちを新たにして、練習して上手くなろう。

 

コーチ、保護者の方、対戦いただいたチームの方、今年1年、ありがとうございました。

来年もよろしくお願いします。

 

よいお年を!

 


首都大学東京少年少女サッカー大会

2018年12月15日(土)、16日(日)

首都大学東京南大沢キャンパス球技場

 

 予選リーグ(第1リーグ)(15日)

  VS.  鑓水SC 2-1〇

  VS.  FC COLORS 3-0〇

  VS.  南大沢FC 4-0〇

 1位で予選通過。

 

 順位決定戦(1位パート)(16日)

  VS. 館町SC 1-0〇

 優勝!

 

3年生の11月、12月は公式戦が続きましたが、この大会が今年最後の大会です。

市民大会の上位チームが出場できる大会です。

 

やはり朝イチ、初戦は動きが良くありません。

先制されましたが、盛り返して逆転。その後の試合も勝ち、

1日目は、予選リーグ1位突破できました。

 

2日目の順位決定戦は、幾度となく決勝を戦ってきた館町SCさん。

攻めるもシュートが枠に行かず、なかなか点が入りません。

後半も中盤、ゴール前の混戦から、なんとか押し込み得点。優勝できました。

 

今日の課題はパスの精度。相手によく当たっていました。

蹴る方は正確さ。受ける方はスペースへの動きと受ける体制。お互いが、連動しないとつながりません。

試合では、ボールを触っていない時間の方が圧倒的に長い。

これからは、ボールタッチとともにオフザボールでの動きをしっかりと磨いていこう。

 


TOMAS交流会12ブロック大会(決勝リーグ)

2018年12月9日(日)

日野市北川原グラウンド

 

シルクロードSC1

 決勝リーグ

  VS. UNO八王子FC 5-0〇

  VS. GrantFC1 2-1〇

  VS. 館町SC2 4-0〇

 優勝!

 

 

39期生にとって、初めての12ブロックでの大会、見事に優勝です。

 

この日は、風が強く、気温も低く、冬を感じた1日。

とても寒い中でしたが、熱い戦いでした。

先制された試合もありましたが、あわてず、あきらめず。逆転することができました。

 

でも、課題も多く見つかりました。

寄せが早い相手、当たりが強い相手に対する戦い方。

ボールの離し方。キープなのか、ドリブル、パスの判断。

また、ボールを持っていない味方の動き。パスの受け方、トラップでのボールの置き方。

身につけていくスキルは、まだまだたくさんあります。

 

 

それに、ここが始まりです。フェアプレーカップ、JAカップ、そして全日本U-12選手権大会。

相手はどんどん強くなっていきます。次に戦う時には結果は分かりません。

シルクも、もっと練習して、みんなで強くなろう。

 


TOMAS交流会12ブロック大会(2次リーグ)

2018年12月2日(日)

日野市北川原グラウンド

 

シルクロードSC1(3組)

 VS. 鑓水SC 2-0〇

 VS. 八王子愛宕FC 8-0〇

 3組1位で通過。決勝リーグへ。

 

 

1次リーグの1位同士で戦う2次リーグ。1位のみが決勝リーグへ進むことができます。

初戦は鑓水SCさん。攻めるも守りが堅く、逆にカウンターで危ない場面もありましたが、前半は0-0。

後半になると、徐々にエンジンもかかり、ようやく得点。追加点もあり、なんとか勝利しました。

 

2戦目は愛宕FCさん。2試合目のためか動きがよくなりました。勝利し、2勝でリーグ1位。

決勝リーグに進出できました。

 


TOMAS交流会12ブロック大会(1次リーグ)

2018年11月25日(日)

日本文化大学小比企グランド、八王子市立七国小学校

 

シルクロードSC1(H組)

 VS. 西八王子少年SC 17-0〇

 VS. OKSC 8-1〇

 VS. なかのSC2 12-0〇

 H組1位で通過。

 

シルクロードSC2(J組)

 VS. みなみ野SC 2-1〇

 VS. UNO八王子FC 0-4●

 VS. プリメイロスFC 0-1●

 予選リーグ通過ならず。

 

初めての12ブロック(八王子市、日野市)の公式戦が始まりました。

3月の東京都大会につながる大会です。上位6チームが出場できます。

 

シルクは2チームで挑みました。

シルク1は、3戦とも勝ち、2次リーグに進みました。

 

シルク2は、初戦は厳しい戦いでなんとか接戦を制しましたが、

続けての2試合目では、UNOさんから得点することができませんでした。

3試合目も得点することができず、1勝2敗。

負けないという強い気持ちと、最後まで走りきる体力をもっとつけることが課題かな。

 

練習を積み重ねて、これから強くなっていこう。

 


八王子市民大会(決勝戦)

2018年11月23日(金祝)

川町グラウンド

 

決勝戦

シルクSC-A V.S. シルクSC-Z

 2-1

 (前半1-1、後半1-0)

 

シルク同士の決勝となりました。

 

 

いつも練習、試合もして、お互いによく知った者同士の戦いです。

公式戦でどのような試合になるのかなと、少し不安でしたが、白熱した試合でした。

お互いに1点を取る、守るのに必死。

 

勝ったチーム、負けたチームでうれしい、悔しいが分かれましたが、

今回のチーム分けでは、一人ひとりが課題を見つけ、次につながる良い経験になりました。

 


八王子市民大会(決勝トーナメント)

2018年11月4日(日)、11(日)

八王子市立緑ヶ丘小学校、川町グラウンド

 

シルクSC-A

 準々決勝 VS. 館町SC-B 4-1

 準決勝 VS. 鑓水SC 2-0

 

シルクSC-Z

 準々決勝 VS. UNO FC 7-0

 準決勝 VS. 大和田SC 3-0

 

いよいよ、負けられない決勝トーナメントの戦いが始まりました。

 

シルクAは、春季カップ準優勝の館町SCさん。

前半ミドルシュートで先制するも追加点を奪えず、

後半早々にちょっとした油断から失点して同点。

しかし、そこから踏ん張って、続けて3得点。

最後までボールを追う気持ちが強く、勝つことができました。

次の試合も、冷や冷やでしたが勝利し、決勝戦に進みました。

 

シルクZは、初戦は得点を重ねることができ、勝利。

 

準決勝では、相変わらずの決定力不足。

でも、ディフェンスでは集中力を切らさず無失点で勝利で決勝戦進出。

シルク同士の決勝戦となりました。

 

2チームで戦ってきたことで、各自が課題を見つけ、次のステージに進むことができたかな。

自分に何が足りないか。もっと練習して、強くなろう。

 


八王子市民大会(予選リーグ)

2018年10月7日(日)、8(月)、28(日)

八王子市立緑ヶ丘小学校

八王子市立鹿島小学校

八王子市立鑓水小学校

 

シルクSC-A

 VS. 清水北FC 4-0

 VS. 諏訪夕やけ 3-0

 決勝トーナメント進出!

 

シルクSC-Z

 VS. 四小SC 7-0

 VS. 愛宕FC 2-0〇

 決勝トーナメント進出!

 

八王子市の公式戦、市民大会が始まりました。

今年のシルク3年生は2チームで挑みます。

 

夏の合宿などの猛練習で、2年生時に比べて全員の個々のレベルは上昇。

ボールを持っていない時の動きも、コーチから厳しい指導が入ります。

強豪相手に、どこまで戦えるか楽しみです。

 

降雨延期があり、ようやく予選リーグが終わりました。

見事、2チームともに決勝トーナメントに進出しました。

 

2チームとも、1つでも多くの勝利を目指してがんばろう!

 


高尾SC招待大会

2018年9月23日(日)

旧八王子市立稲荷山小学校

 

予選リーグ

 VS. ARTE綾南 0-0△

 VS. エルマーズ 9-0〇

リーグ1位で優勝決定戦(1位パート)へ

 

優勝決定戦(1位パート)

 VS. レオヴィスタ 0-3●

準優勝!

 

予選リーグを得失点差で勝ちきり決勝に進みましたが、

残念ながら優勝は逃しましたが、見事な準優勝。

 

でも、足元の技術はもちろんですが、優勝するにはオフザボールの動き、ポジショニング。

そして、一人ひとりがコート内での役割を理解すること。

3年生ではとても難しいと思うけど、1つずつ身につけていこう。

 

 

 


さぎぬまSC3年生招待杯

2018年9月23日(日)

多摩川河川敷丸子橋第3グラウンド

 

予選リーグ

 VS. FC中原 2-0〇

 VS. 富士見台FC 6-0〇

リーグ1位で決勝トーナメントへ

 

順位別トーナメント(1位パート)

 準々決勝

  VS. あざみ野FC 0-0 PK2-0〇

 準決勝

  VS. 中野島FC 0-2●

 3位決定戦

  VS. FC中原 2-0○

3位でした。

 

 

残暑の中、川崎の強豪チームとの招待試合でした。

 

サッカーはとても忙しい。

攻守の切り替え、判断を一瞬でも迷うと失点につながります。

今日の2失点はそれが反省点。

でもまだ3年生、失敗を1つずつ覚えて積み重ねていこう。

 


国立SSSCUP 3年生大会

2018年9月22日(土)

国立市河川敷グラウンド

 

予選リーグ

 VS. FC多摩川Jr 1-0〇

 VS. FCエスペランサ 3-2〇

リーグ1位で順位別トーナメントへ

 

順位別トーナメント(1位パート)

 準決勝

  VS. 国立SSSドリーム 3-0〇

 決勝

  VS. 中野島FC 4-3〇

優勝!

 

前日からの雨で、天気が心配されましたが、無事開催されました。

強豪チームばかりで初戦から接戦でしたが、勝ち切り、1位パートへ。

 

決勝戦の相手は、シルクがこれまでどうしても勝てない中野島FCさん。

一進一退でしたが、最後は1点差で試合終了、優勝。

 

今日は勝ちましたが、次は勝てるとは限りません。

でも、このような試合を積み重ねて、強くなっていくと思います。

 

試合は最高の練習。たくさん試合して、もっとうまくなろう。

 


創価大学学長杯(3年生)

2018年9月9日(土)、10日(日)

創価大学 第一グラウンド

 

予選リーグ

 VS. 西砂SC 1-0〇

 VS. OKSC 4-1〇

リーグ1位で決勝トーナメントへ

 

決勝トーナメント

 準決勝

  VS. 鑓水SC 3-0〇

 決勝

  VS. 館町SC 0-0 延長2-0〇

優勝!

 

 

ほぼ2か月ぶりの大会。

夏の合宿などで練習した成果は発揮できたかな。

 

初戦は強豪の西砂SCさん。終始押されてましたが、失点ゼロで耐え、

最後の最後で得点。初戦を突破し、決勝戦まで進みました。

 

決勝戦の相手は、これまで何度も戦ってきた館町SCさん。

延長戦までもつれた末、なんとか勝利しました。

 

でも、簡単なトラップやパスなどのミスがまだまだ多くみられました。

今のうちに、基礎的な技術はしっかりと身に着けよう。

 

 


シルクロード招待3年生大会

2018年7月22日(日)

拓殖大学八王子国際キャンパスサッカー場

 

シルクロードW(ホワイト)

 予選リーグ

  VS. バディーSC 0-4●

  VS. FCトレーロス 5-0〇

 リーグ2位で決勝トーナメントへ

 

 決勝トーナメント

  準々決勝

   VS. 中野島FC 0-7●

  5~8位決定戦

   VS. さぎぬまSC 1-0〇

   VS. シルクロードN 0-9●

 最終結果:6位(12チーム中)

 

シルクロードN(ネイビー)

 予選リーグ

  VS. さぎぬまSC 4-1〇

  VS. JACPA東京 3-0〇

 リーグ1位で決勝トーナメントへ

 

 決勝トーナメント

  準々決勝

   VS. FCトッカーノ 1-4●

  5~8位決定戦

   VS. MIP FC 3-0〇

   VS. シルクロードW 9-0〇

 最終結果:5位(12チーム中)

 

東京、神奈川の強豪チームが集まったシルク招待。

真夏、酷暑の中でしたが、すばらしいグランドでの熱い戦いでした。

 

暑いのは相手も同じなので、言い訳にはなりません。

力が拮抗した相手との戦いは、気持ちが強いほうが勝つ。

今日は、それが少し足りませんでした。

 

あと、技術はパスの精度。相手の足に当たりまくりでした。

(動きの中での)スペースへのトラップ・精度の高いパス・早いドリブルはとても大事。

 

来週は合宿です。

今日のシルク杯の相手に勝つため、がんばろう。

 


青梅2FCカップ3年生大会

2018年7月15日(日)

明星大学・青梅キャンパスグランド

 

 予選リーグ

  VS. 瑞穂三小SC 2-1〇

  VS. 上新井サッカー少年団 4-0〇

 リーグ1位

 

 1位Aブロック

  VS. 白百合SC 6-0〇

  VS. 立川九小SC 7-0〇

 ブロック1位で、1位パート

 

 1位パート優勝決定戦

  VS. FC大泉学園 0-0(PK3-2)〇

 優勝!(18チーム中)

 

18チームもの多くのチームが集まる大会です。

初戦は接戦でしたが勝ち切り、チームに勢いがでました。

 

予選リーグ、1位ブロックを勝ち進み、決勝戦。

押され気味でしたが、全員で守りました。

 

酷暑の中、1日で5試合。

勝ち上がっていくには、チーム全員の力が不可欠です。

個々の力が伸びているなと感じています。

 


PROGRESSO T.C.F INAGIジュニア 招待大会

2018年7月14日(土)

稲城長峰ヴェルディフィールド

 

 予選リーグ

  VS. プログレッソTCF 0-3●

  VS. Grant-ブルー 0-7●

  VS. 百合丘子どもSC 4-0〇

 リーグ3位

 

 5位決定戦

  VS. FC多摩川Jr 3-4●

 6位!(8チーム中)

 

三連休の初日、すばらしいグランドでの招待大会でした。

 

が、猛暑、いや酷暑すぎです。その中でも子ども達は一生懸命でした。

強豪相手に苦戦が続きましたが、1つ1つ経験を積み重ねて行こう。

 


入二杯三年生大会

2018年6月30日(土)

東京都立美原高等学校グランド

 

 予選リーグ

  VS. Waragoma 3-2〇

  VS. 西砂青少年SC 2-1〇

  VS. FCパーシモン 6-0〇

 リーグ1位で決勝進出

 

 決勝戦

  VS. FCトッカーノ 3-2〇

 優勝!

 

梅雨明け後、暑すぎる中での、強豪チームが集まる招待試合でした。

0-2となる試合もありましたが、しっかり勝ち切ることができました。

落ち着いて、最後まであきらめずに自分たちのサッカーをすること。(セネガル戦のように)

これには、チームみんなができるようにならないといけません。

この夏、みんなで成長しよう。

 


町田JFCサッカーフェスティバル(3年生)

2018年6月9日(土)

上の原グランド

 

 予選リーグ

  VS. 町田JFC境川 17-0〇

  VS. 町田JFC藤の台 5-0〇

 リーグ1位で1位トーナメント進出

 

 準決勝

  VS. 富士見丘蹴球団 6-0〇

 決勝戦

  VS. FC多摩川ジュニア 3-1〇

 

 優勝!

 

公式戦が続いたので、久しぶりの招待試合でした。

真夏かと思うほどの炎天下でした。

 

今日の課題は、シュートの精度。

決めないといけないところでの、決めきる確率をどれだけあげるか。

日々の練習の積み重ねしかないですね。がんばろう。

 


拓殖大学杯サッカー大会

2018年6月2日(土)、6月3日(日)

拓殖大学八王子国際キャンパス

 

拓殖大学杯サッカー大会(小学B:U-9)

 

 1回戦

  VS. 大和田SC 4-0〇

 準々決勝

  VS. 八王子愛宕FC 8-0〇

 準決勝

  VS. 鑓水SC 6-0〇

 決勝戦

  VS. UNO八王子FC 5-1〇

 

 優勝!

 

春季カップ戦のベスト16が出場する大会です。

一発勝負のトーナメントで、1試合も気を抜くことができません。

 

特に2日目は、決勝まで進むと1日に3試合。

炎天下、広いコートで人工芝。体力の勝負にもなります。

チームとしての力が必要で、全員サッカーでの優勝でした。

 

秋まで公式戦はありません。

厳しい?夏合宿もあります。

みんながどれだけ上達するか、楽しみです。

 


春季カップ戦(決勝戦)

2018年5月13日(日)

上柚木陸上競技場

 

春季カップ戦決勝トーナメント(3年生)

 

シルクロードN(ネイビー)

 決勝戦

  VS. 館町SC-B 4-0(前半0-0)〇

 

 優勝!

 

3年生最初の公式戦、春季カップの決勝戦。相手は昨年と同じ。

前半は0-0の一進一退。相手の寄せが早く、なかなかボールがつながりませんでした。

後半になると、ボールがつながり始め、外から中にパスが通ってからの1点先制。そこから一気に4得点!

特に、3、4点目は、シュートまでで終わらず、最後まで詰め切った結果の得点。

 

でも、得点もさることながら、予選から決勝戦までの5試合、無失点でした。

決定的な場面は何度もありましたが、それでも無失点だったのは、

みんなが守備の意識を持って、最後まであきらめず走った結果だと思います。

 


春季カップ戦(トーナメント)

2018年5月3日(木祝)

八王子市立片倉台小学校

 

春季カップ戦決勝トーナメント(3年生)

 

シルクロードN(ネイビー)

 準々決勝

  VS. 東八王子FC 8-0〇

 

 準決勝

  VS. 鑓水SC 5-0〇

 決勝戦進出!

 

前日からの雨で開催できるか心配してましたが、雨は明け方に止みました。

グランドコンディションのため、1時間遅れでの開始でしたが、無事開催できました。

 

この日は、3年生のトーナメント進出チームが全部集まり、

1日で全チームの試合が見れるということもありました。

 

試合は、終始攻め続けましたが、ゴールが決まらず、決定力不足。

その中でも、何点かは良い展開、崩しからの得点もありました。

自分たちのサッカーをして、流れの中での得点を増やしていこう。

 

決勝戦は、5/13。上柚木陸上競技場です。

 


春季カップ戦(予選リーグ戦)

2018年4月29日(日)、30日(月)

川町グランド、旧八王子市立稲荷山小学校

 

春季カップ戦予選リーグ(3年生)

シルクロードW(ホワイト)

 VS. 南大沢FC 2-3●

 VS. 横山MYFC 1-1 PK3-2〇

 予選リーグ2位で決勝トーナメント進出ならず。

 

シルクロードN(ネイビー)

 VS. 高尾SC 12-0〇

 VS. 西八JSC 14-0〇

 決勝トーナメント進出

 

3年生になって、最初の公式戦、八王子市春季カップ戦が始まりました。

今回、シルクからは、NとWの2チーム出しで挑みました。

 

Wは、初戦の南大沢FC戦で、前半を2-0とするも、

後半、続けて失点してしまい、惜敗。

しかし、ここから成長していく予感。次からの試合が楽しみです。

 

Nは、無失点の連勝でトーナメント進出しました。