試合結果

2年生(2017-2018)


2018東京八王子南ロータリークラブフットサルチャレンジカップ

2018/3/17(土)

富士森体育館主競技場

 

Cクラス(小学1、2年生)

 VS. 大和田ガンバ(U-7) 9-0〇

 VS. みほこスポーツクラブ 6-2〇

 優勝!

 

新春フットサルの優勝・準優勝のチームが出場する大会。2つの学年が一緒にやります。

去年、1年生時にも出場しましたが、上の学年との対戦では歯が立ちませんでした。

今回は逆の立場。少しは、上級生の戦いができたかな。

 

小学生では学年別に戦っていますが、ジュニアユース、ユースと進めば

年齢は関係なく戦わないといけなくなります。

学年が違っても、どんな試合でも自分たちの力を出し、自分たちの試合ができること。

そんな気持ちが大事です。

 


秋季リーグ(Cクラス:U8)

2018/2/10(土)、2/18(日)

八王子市立鑓水小学校、片倉台小学校

 

 VS. 清水北FC 2-0〇

 VS. 南八王子SC 3-0〇

 

最終成績 4勝2分け(勝ち点14)

 

天候不良などで消化できていなかった秋季リーグ。

2月ですが、無事、全日程を終了しました。

 

次の秋季リーグは、4年生の予定です。

 

 

 


PINE FOREST CUP(松林少年SC招待大会)

2018/2/17(土)

羽村市立松林小学校

 

予選リーグ

 VS. 青梅2FC 6-1〇

 VS. 武蔵丘FC 0-3●

2位パートのトーナメント

 VS. サウスユーベFC 4-0〇

 VS. 瑞穂三小SC 3-0〇

2位パートで1位

 

フットサル大会が終わり、サッカーに戻りました。

その初戦の招待試合。武蔵丘FCさんには、今日も勝てませんでした。

 

3チームで、全員が勝負を経験したことで、

去年と比べると、みんなずいぶん大人びてきたかなと思います。

(サッカーへの取り組みが。普段のおふざけは変わりません)

もう少しで3年生です。公式戦も増えます。

もっともっと練習して、強くなろう。

 


八王子市新春フットサル大会(決勝戦)

2018/2/12(月祝)

エスフォルタアリーナ(メイン)

 

<シルク☆ビッグ>

 VS. みほこスポーツクラブ 4-1〇

 (前半4-0、後半0-1)

優勝!

 

 

新年から始まった、新春フットサル大会。決勝まで勝ち上がりました。

対戦相手は、昨年と同じみほこスポーツクラブ(館町SC)さん。

 

立ち上がりに幸先よく先制でき、その勢いで得点を重ね、前半を4-0で折り返す。

しかし、後半は相手に押され失点。その後も危ないシーンが何度もありましたが、

キーパーの好セーブもあり、そのまま逃げ切り、優勝!

よくがんばりました。

でも、無失点試合がなかったのが反省点。

ちょっとした油断からの失点なので、集中力の持続が課題かな。

 

今回の新春フットサル大会は、シルクで3チーム出しにチャレンジ。

期待と不安で半々でしたが、結果として、3チームともに予選リーグ突破は立派。

みんなの成長が出てきている時なのだと思います。

これからの成長がとても楽しみと思いました。

 


八王子市新春フットサル大会(決勝トーナメント)

2018/1/28(日)、2/10(土)

市民体育館分館、エスフォルタアリーナ

 

<シルク☆ミックス> 

 VS. みなみ野ブルー 3-6●

準々決勝で惜敗

 

<シルク☆スモール>

 VS. みほこスポーツクラブ 2-3●

準々決勝で惜敗

 

<シルク☆ビッグ>

 VS. UNOキング 7-2〇

 VS. 南大沢FC 10-3〇

決勝進出!

 

3チームとも予選突破し、いよいよ決勝トーナメント。

準々決勝は、同じ日に同じ場所で試合がありました。

 

ミックス、スモールは敗退でしたが、ナイスゲームでした。

最後まで懸命に戦っていました。試合後の涙はその証拠。

そのくやしさを日頃の練習にぶつけてほしい。

 

ビッグは決勝戦まで、勝ち進みました。

 優勝目指して、頑張ろう!

 


八王子市新春フットサル大会(予選リーグ)

2018/1/7(日)、1/8(月祝)、1/14(日)、1/21(日)

 

<シルク☆ミックス> 

 VS. 小宮SC 2-2 PK4-3〇 (1/7、石川市民センター)

 VS. アイと宇津木の仲間達 7-0〇 (1/14、石川市民センター)

予選リーグ突破!

 

<シルク☆スモール>

 VS. 清水北FC 8-1〇 (1/7、石川市民センター)

 VS. ヤリミズSS 16-0〇 (1/8、石川市民センター)

予選リーグ突破!

 

<シルク☆ビッグ>

 VS. 248JSC-② 21-1〇 (1/7、横山南市民センター)

 VS. 人生COLORS×2 13-1〇 (1/21、石川市民センター)

予選リーグ突破!

 

2018年、明けましておめでとうございます。

 

今年も始まりました、八王子市の公式戦、新春フットサル大会。

今回は、シルクからは3チーム出し。チーム名に特徴あり(?)

 

見事、3チームとも予選突破!

 


YS GEM U-8秋大会(友愛招待)

2018/1/20(土)

小田原市酒匂河川敷スポーツ広場

8人制、15分1本

 

予選リーグ(Cブロック)

 VS. FCレガーレ 2-0〇

 VS. クリエイトSC 4-0〇

 VS. 秦野本町SS 3-0〇

 VS. 黒滝SC 1-0〇

 VS. 久本SC 3-0〇

1位パートの決勝トーナメントへ

 

準決勝

 VS. 横須賀シーガルズFC 4-0〇

決勝

 VS. 横浜ジュニオールSC 1-0〇

優勝!

 

今日は小田原まで遠征してきました。

24チームが集まる大会でした。

 

学校行事などで欠席が多く、いつもより少ない人数でがんばりました。

無失点での優勝は素晴らしいです。

大きな優勝トロフィーをもらって、子どもたちは大喜びでした。

 

 


さぎぬまSC2年生招待杯

2018/1/8(月祝)

川崎市立鷺沼小学校

 

予選リーグ(Aブロック)

 VS. 横浜すみれSC 2-0〇

 VS. 富士見台FC 4-0〇

 VS. さぎぬまSCグリーン 0-1●

1位で、優勝決定戦へ

 

優勝決定戦

 VS. あざみ野FC 1-1 PK2-3●

準優勝でした。

 

2018年最初の招待試合。

今日は、新春フットサル大会の試合と重なり、シルク☆スモールのメンバーが不在でした。

 

しかし、予選リーグは1敗したものの、1位通過。

決勝戦は、昨年1年生時のさぎぬま招待と同じ、あざみ野FCさん。

PKにまでもつれて、惜敗。

 

でも、不在のスモールの分まで、みんなでよく頑張りました。

誰が出てもチーム力は変わらないチームが、本当に強いチームだと思います。


FC多摩川ジュニアGACHI-MACH(ガチマッチ)2年生大会

2017/12/24(日)

昭島市多摩川緑地(くじら運動公園少年サッカー場)

 

予選リーグ(Bコート)

 VS. 国立SSS 1-0〇

 VS. FC多摩川ジュニア 0-2●

 VS. 九曜FCジュニア 3-1 〇

2位で決勝リーグへ

 

決勝リーグ(GACHIリーグ)

 VS. 中野島FC 0-1●

 VS. FC多摩川ジュニア 1-1△

 VS. 和田ブルドッグSC 3-3△

3位でした。

 

 

2017年最後の招待試合。

風が冷たく、寒い一日でした。

 

強豪ぞろい、予選リーグから接戦が続きましたが、

予選リーグ2位で、GACHIリーグへ。

初戦の中野島FCさんとは、これまで何度も対戦していますが、まだ勝てていません。

今日も大接戦でしたが、得点できず、惜敗。

テクニック、気持ちなど、まだまだ足りないことは多いです。

 

来年は3年生になります。大学杯やブロック大会など試合も増えてきます。

みんなでステップアップして、強くなろう。

 

コーチ、保護者の皆様、今年もありがとうございました。

来年もよろしくお願いいたします。

 


すみれカップ(U-8大会)

2017/12/16(土)

横浜市立すみれが丘小学校

 

7チーム総当たり戦 

 VS. ヴィトーリア目黒FC 1-1△

 VS. 鶴が台スパイダーズSC 2-1〇

 VS. FCレオヴィスタ町田 3-2〇

 VS. ジュニオールSC 1-1△

 VS. 横浜すみれSC 3-0〇

 VS. リバーFC 2-0〇

4勝2分けで、優勝!

 

 

強豪ばかり7チームが集まっての総当たり戦。

15分1本、6試合行いました。

僅差の試合が続きましたが、みんなで頑張って負けなしでの優勝。

 

試合でしか学べないこともたくさんあります。

遠くまでの送迎は大変ですが、その分、子どもたちは成長していると思います。

 


U-8FLOWER BOY CUP

2017/12/10(日)

明治学院中学・東村山高等学校グランド

 

予選リーグ(Aグループ)

 VS. ウェスト 2-2△ PK戦4-3〇

 VS. 瑞穂三小SC 3-0〇 PK戦1-3●

1位リーグへ

 

決勝リーグ(1位リーグ)

 VS. FC85AllStars 3-0〇 PK戦6-5〇

 VS. 武蔵丘FC 0-2● PK戦2-1〇

 VS. 府中南FC 1-2● PK戦2-3●

1位リーグの2位、準優勝でした。

 

人工芝でとてもきれいなグランド。

普通の試合の後にPK戦もある、面白い大会でした。

全員がPKを経験できて、課題も 分ったのではないでしょうか。

 

しっかり練習して、次はうまくいくように、がんばろう。

 


市民大会(決勝)

2017/12/3(日)

八王子市上柚木陸上競技場

 

決勝戦

 VS. 館町SC 3-0〇 

優勝!

 

快晴の下での市民大会決勝戦。

対戦相手は、春季カップ決勝と同じ館町SCさんでした。

 

試合開始からコートを広く使って、ドリブル、パスもつながり、

トップの選手にナイスパスが入り、良いカタチでの先制点。

その後も連続して得点しました。 

しかし、3-0となった後は、良い場面は作るも無得点。

逆に何度も決定的場面がありましたが、ポストにも助けられて無失点。

そして、優勝です。おめでとう!

 

次は、連覇目指してがんばろう。

 


多摩川流域少年サッカー大会

2017/11/25(日)

世田谷区立総合運動場 陸上競技場

 

第4コート

 1回戦 VS. 府ロクSC 4-1〇

 準決勝 VS. 若葉台FC 2-0〇

 決勝 VS. アンソニーFC 6-1〇 

優勝!

 

世田谷区と多摩川沿川各市の代表チーム、全32チームが4つのコートに分かれて戦います。

ちょっと遠くまでの遠征ですが、普段なかなか対戦できないチームと戦うことができます。

 

そんな中、見事に優勝!

一人も手を抜くことなく、みんなで戦うチームになってきています。

今後が楽しみです。

 

 


市民大会(決勝トーナメント)

2017/11/19(日)

八王子市立南大沢小学校

 

 VS. みなみ野SC 3-0〇

 VS. 南大沢FC 6-0〇

 

 

決勝トーナメントが始まりました。準々決勝と準決勝でした。

いずれも予選を勝ち上がってきたチームです。

なかなか点が入らない時もありましたが、2連勝で勝ち上がりました。

次はいよいよ決勝戦。

相手は、新春フットサル、春季カップでの決勝と同じ館町SCさんです。負けられない戦いです。


市民大会(予選リーグ)

2017/11/03(金祝)

八王子市立愛宕小学校

 

 VS. 横川MYFC 9-0〇

 

予選リーグ2戦目、勝利できました。これで予選突破、ベスト8です。

次からは、いよいよ決勝トーナメント。

 


市民大会(予選リーグ)

2017/10/09(月祝)

八王子市立長沼小学校

 

 VS. 元八王子SC 4-0〇

 

 

八王子市の公式戦、市民大会が始まりました。

昨年、1年生時は予選リーグ敗退でした。今年はリベンジです。

 

予選リーグ1回戦、まずは勝利することができました。

優勝目指して、みんなでがんばろう。

 


秋季リーグ(Cクラス:U8)

2017/10/01(日)

文化大グランド

 

 VS. 鑓水FC 0-0△

(合計2勝2分)

 

攻めているのですが、最後シュートがなかなか打てず、無得点。

パスやドリブル突破、サイドからの上がりまではOK。でも、フィニッシュまで行きません。

ゴール前でいかにシュート体勢ができるかが課題ですね。

 


2017/09/23(土祝)

八王子市立長沼小学校

 

 VS. CBXFC 8-0〇

 VS. 大和田FC 0-0△

(合計2勝1分)

 

シュートが入らない時は、みんなが入りません。そんな日もあります。

ゴールを見て、しっかりシュートを打つ。


2017/09/10(日)

椚田グランド

 

 VS. 東八王子FC 9-1〇

 (合計1勝) 

 

八王子市の公式戦、秋季リーグが始まりました。

2年生以下のクラス。シルクは2ブロックです。全7チームの総当たり戦。

夏の合宿や練習の成果を出してがんばろう。

 

初戦は、多く得点もできて勝ち。

でも、少しのミスから失点。ちょっとだけ気を付ければ防げた失点でした。


SOUTH  CUP U-8

2017/08/20(日)

ふじみ野市荒川運動公園サッカー場

 

予選Bリーグ

 VS. GRANDE FC 4-2〇

 VS. 大森FC 1-4●

 VS. FC85オールスターズ 4-0〇

 VS. 中野島FC 1-5●

 VS. 戸塚FC 6-0〇

 リーグ3位

 

順位トーナメント(5~8位パート)

 1回戦 VS. サウスユーベFC 2-3●

 7・8位決定戦 VS. FC小平ウェストスター 2-1〇

 7位(全12チーム中)

 

 

今日は少し遠くまで遠征。

6人制の試合でした。

 

前日にゲリラ豪雨があり、河川敷のグランドなので

開催が危ぶまれましたが、無事開催。

 

名だたる強豪揃いの大会でした。

 

勝ったり、負けたりの展開で、結果は7位。

 

ボールを止める・蹴る、そしてオフザボールでの動き。

みんなで、もっともっと練習して、

強豪チームと渡り合えるようになろう。

 



シルクロード杯

2017/07/30(日)

拓殖大学八王子国際キャンパス

 

★シルクロードN(ネイビー)

予選リーグ

 VS. ヴィトーリア目黒 11-0〇

 VS. FCトッカーノ 2-0〇

 リーグ1位通過!

 

トーナメント(1位パート)

 1回戦 VS. FC多摩川Jr. 4-0〇

 準決勝 VS. バディ中和田 6-0〇

 決勝 VS. FCパーシモン 3-1〇

 優勝!

 

★シルクロードW(ホワイト)

予選リーグ

 VS. 府中南FC 0-3●

 VS. さぎぬまSC 0-5●

 リーグ3位通過

 

トーナメント(3位パート)

 1回戦 VS. 青梅2FC 1-4●

 3決 VS. 松林少年SC 0-2●

 

開始時点まで雨で天候を心配しましたが、さすが大学のグランド。無事シルク杯を開催できました。

日差しも強くなく、サッカーするには良いコンディションでした。

 

今日のシルクは、NとWの2チーム出しでの挑戦。

結果はそれぞれでしたが、みんなほぼフル出場で、広いコートを走り続けました。

 

練習の成果が出たところ、うまくいかなかったところがあったと思います。

練習して、次の試合ではうまくいくようにがんばろう。

 

人工芝グランドを確保いただいたコーチ、準備・運営にお手伝いいただいた保護者の皆様、ありがとうございました!

 



国立2小SCフェリシダージェカップ2017

2017/07/29(土)

多摩川河川敷グランド

 

予選リーグ

 VS. 飛田給FC 4-0〇

 VS. フェリシダージェEX 4-0〇

 リーグ1位通過!

 

順位別トーナメント(1位パート)

 VS. 若葉台FCB 3-0〇

 決勝VS. 国立SSS 1-1 PK5-4〇

 優勝!

 

みんな、ユニがドロドロですが、見事優勝。

たくさん走った証拠ですね。

誰一人、手を抜くことなく、サッカーしています。

これから、チームとしての力が上がっていきそうな予感。

 


パーシモン招待

2017/07/17(月)

麻生水処理センターふれあいの丘

 

予選リーグ

 VS. バディーSC 0-2●

 VS. FCパーシモン(O) 6-1〇

 リーグ2位通過!

 

順位別トーナメント(2位パート)

 VS. 江南南SS 1-1 PK1-2●

 VS. ミキFC 1-1 PK3-2〇

 2位パートで3位

 

朝イチの試合は、なかなか調子が出ません。

相手も同じ条件なのですが、気持ち・調子を自分で整えていく力をつけていこう。

 

あと、サプライズもありました。

これには、みんなビックリ。

 


MIP杯(2年生大会)

2017/07/08(土)

和田堀公園第2球技場

 

予選リーグ

 VS. 入二FC 1-4●

 VS. FCパーシモン 1-0〇

 VS. 府中新町FC 3-0〇

 1位通過!

 

順位別トーナメント(1位パート)

 VS. 中野島FC 0-4●

 準優勝!

 

 

強豪チームばかりのMIP招待。

予選リーグ初戦でいきなりの敗戦。

みんな調子悪いかなと思いましたが、2試合を連勝。

集中力が高く、気持ちが入った勝ちで1位パートの決勝戦へ。

 

決勝戦はこれまで勝てたことがない中野島FC。

まだまだ 力の差を感じました。

 

もっともっと練習が必要だね。さらに高みを目指してがんばろう!

 


青梅2FCカップ

2017/06/10(土)

明星大学青梅キャンパスグランド

 

予選リーグ

 VS. 吉野FC 13-0〇

 VS. 松林少年SC 3-1〇

 1位通過!

 

順位リーグ(1位)

 VS. 立川九小SC 0-0△

 VS. 青梅2FC 3-0〇

 1位で決勝戦へ!

 

決勝戦

 VS. 羽衣1SC 1-2●

 準優勝!

 

 

18チームも参加した青梅2FC招待、芝生のグランドです。

ですが、今日はみんな、いつもの元気がありません。

それでも予選リーグ、順位リーグはなんとか1位通過して、決勝戦。

 

元気が取り戻せず、逆に相手の元気とパワーに押されて敗退。

1日に5試合と、試合数が多くて疲れていたかもですが、それは相手も同じ。

 

自分たちの力を発揮するためのコントロールが、課題でしょうか。

お昼ご飯もおいしいけど食べ過ぎて、そのあとの試合では動けなくなってたね。

 


春季カップ戦(決勝戦)

2017/05/07(日)

八石下グランド

 

春季カップ決勝戦

 VS. 館町SC 1-0〇

   (前半1-0、後半0-0)

優勝!

 

いよいよ決勝戦。今年は富士森グランドが工事中(?)のため、

例年とは違う場所での決勝戦でした。

相手は2月の新春フットサルの決勝でも戦った館町SCさん。

 

前半早々に先制しましたが、その後は一進一退。

決定的な場面が何度もありましたが、最後まであきらめず

みんなでゴールを守り切りました。見事な優勝です。

 

 

親たちの声援も、今まで一番でした。

また優勝できるよう、練習を一所懸命がんばろう!

 

詳しい結果はこちら。(八王子市サッカー協会HP)

 


春季カップ戦(トーナメント)

2017/05/03(水祝)、04(木祝)

八王子市立松枝小学校、八王子市立大和田小学校

 

春季カップ戦トーナメント

 一回戦 VS. 大和田SC 7-0〇

 準々決勝V.S. UNO FC 3-1〇

 準決勝 V.S. 鑓水SC 3-0〇

 

トーナメントに入り、強い相手との戦いが続きます。

先制されることもありましたが、あきらめず逆転し勝ちあがりました。

 

シルクはドリブルで攻めるのが基本。

奪われてもすぐに味方がフォローして奪い返す。

だから、みんなで攻めるし、守ります。

その分、たくさん走らないといけませんが、

誰一人、手を抜くことなく走り続けています。

それが、チームとしての強さ。

 

いよいよ決勝戦。

優勝を目指して頑張ろう。

 


春季カップ戦(予選リーグ)

2017/04/23(日)

八王子市椚田運動場

 

春季カップ戦予選リーグ

 VS. 南八王子SC 12-0〇

 

 

予選リーグ2試合目、見事に勝ちました。

これで、決勝トーナメント進出です。

1年生秋の 市民大会では予選リーグ敗退でしたので、

1歩、前進しました。少しは成長している?

 

5/7の決勝を目指して頑張ろう。

 


2017/04/16(日)

八王子市立南大沢小学校

 

春季カップ戦予選リーグ

 VS. 東八王子FC 9-0〇

 

2年生、最初の公式戦、春季カップが始まりました。

大事な初戦でしたが、見事に勝利!

 

2年生になって、コーチのお話も真面目に聞くことができるようになりました。

 

5/7の決勝を目指して頑張ろう。